Instituto de Ciência e Tecnologia

Departamento de Computação

DocenteFormaçãoAtuaçãoEmailLattes
Adriana Pereira de Medeiros
Doutora em Informática pela PUC-Rio
Engenharia de Software, Engenharia dirigida por Modelos, Design Rationale, Ontologias, Web Semântica.

adrianamedeiros@id.uff.br
Alessandro Copetti
Doutor em Computação pela UFF
Sistemas Distribuídos, Sistemas Inteligentes, Internet das Coisas e Controle Fuzzy de Processos

alessandro.copetti@gmail.com
André Renato Villela da Silva, D.Sc.
Doutor em Computação pela UFF
Otimização Combinatória, Meta-heurísticas, Programação Matemática, Métodos Híbridos

arvsilva@id.uff.br
Carlos Bazilio Martins
Doutor em Informática pela PUC-Rio
Linguagens de Programação, Sistemas Web, Especificação, Modelagem e Verificação Formais de Sistemas

carlosbazilio@id.uff.br
Dalessandro Soares Vianna
Doutor em Ciências Ambientais e Florestais pela UFRRJ
Pesquisa Operacional; Metaheuristicas; Inteligência Computacional; Auxílio Multicritério à Decisão

dalessandrovianna@id.uff.br
Danilo Artigas da Rocha
Doutor em Engenharia de Sistemas e Computação pela UFF


daniloartigas@id.uff.br
Eduardo Marques
Mestre em Computação pela UFF
Processamento de Imagens e Sistemas de Computação

emarques@id.uff.br
Leandro Soares de Sousa
Doutor em Computação pela UFF
TI Verde, Redes de Computadores e Segurança da Informação

lsousa@id.uff.br
Leila Weitzel Coelho da Silva
Doutora em Computação pela UFRGS
Aprendizado de máquina e Processamento de linguagem natural

leila_weitzel@id.uff.br
Leonardo de Oliveira Carvalho
Doutor em Engenharia de Sistemas e Computação pela UFRJ
Computação Gráfica

leonardooc@id.uff.br
Luciano Bertini
Doutor em Computação pela UFF
Sistemas embarcados; Controle de processos; Internet das coisas; Sistemas de tempo real; Arquiteturas híbridas Software e Hardware

lbertini@id.uff.br
Maise Dantas da Silva
Doutora em Engenharia de Sistemas e Computação pela UFRJ
Otimização combinatória, Complexidade parametrizada

maisedantas@id.uff.br
Marcilene de Fátima Dianin Vianna
Doutora em Ciências Naturais pela UENF
Matemática Aplicada, Pesquisa Operacional, Auxílio Multicritério à Decisão, Processamento Digital de Imagens

marcilenedianin@id.uff.br
Marcos Quinet de Andrade
Doutor em Computação pela UFF
Sistemas Operacionais; Arquiteturas de Computadores; Metaheurísticas

marcos_quinet@id.uff.br
Sergio Crespo Coelho da Silva Pinto
Doutor em Informática pela PUC-Rio
Engenharia de Software, Informática na Educação, Diversidade e Inclusão.

screspo@id.uff.br

Ultimas noticias

Reunião do Colegiado da Unidade

Reunião do Colegiado da Unidade

Prezados Membros do Colegiado de Unidade do ICT/UFF. Convocamos para a reunião do Colegiado d[...]